En vivo online: tercera noche del Festival de Jesús María 2022

La esperada 56ª edición de Festival Jesús María de Doma y Folclore 2022, que tendrá lugar en la ciudad norte de Córdoba hasta el 17 de febrero con un muy variado cartel de actuaciones y con una plétora de festivales de verano.

Se podrá ver en vivo y online en TV Pública, en las redes sociales del Festival y también en Canal 10 de Córdoba.

es el turno del sabado Jorge Rojas, Nahuel Pennisi, Orellana Lucca, Jujeños, Los Pampas, La Clave Trío y Salitral.

A partir de esta edición, los ciclistas deberán llevar casco y chalecos antibalas durante las competiciones. Según fuentes de la organización, también se impuso la prohibición a los jinetes de llevar el facón, un cuchillo que forma parte de la vestimenta tradicional del gaucho.

De acuerdo con información proporcionada por organizaciones del evento y autoridades sanitarias, para ingresar a la ubicación del Anfiteatro José Hernández. Será necesaria la presentación de carné sanitario o carné de vacunas con calendario de vacunación en dos dosis.

Esta obligación también incluye entrar con barboquejo, y este requisito se aplica a todas las personas a partir de los 13 años.

Jesús María 2022: todos los programas

Comienza la grilla de artistas en el escenario de Martín Fierro jueves 6 con Raly Barrionuevo, Dúo Coplanacu, Leave y Roberto Carabajal, y Los Viscacheros.

Ese Viernes 7: Los Manseros Santiagueños, Néstor Garnica, Las Voces de Orán, La Callejera, La Pilarcita y Damián Córdoba.

Sábado 8: Jorge Rojas, Nahuel Pennisi, Orellana Lucca, Jujeños, Los Pampas, La Clave Trío y Salitral.

Semana 9: Los Nocheros, Palito Ortega, Roxana Carabajal, La Zapada y Sauda, ​​y Los Wapay del Valle.

lunes 10: Los Tekis, Los Alonsitos, Lele Lovato, Canto del Alma, Loy Lorena Carrizo, Los Arrieros de Salta y Q’ Lokura.

Martes 11: Sergio Galleguillo, Los Carabajal, Los Umbides, Los Legales, 5 Sentidos y Dale Q’ Va.

miércoles 12: Abel Pintos, Ceibo, Llokallas, Jesica Benavidez, Los Fulanos, Índigo y Marcos Basillico.

jueves 13: Lucio Rojas, Ahyre, Guitarreros, Los Izquierdos de la Cueva, Cuerdas del Norte y Pocha Galván.

Viernes 14: El Chaqueño Palavecino, Los 4 de Córdoba, Los Trajinantes, Kepianco, Milena Salamanca, La Cuja, Gastón Cordero y Ulises Bueno.

Sábado 15: Soledad Pastorutti, Jairo, Horacio Banegas, Forever Tucu, Adrián Maggi, Los Tradicionales Cantores del Alba, Pajarito y Ricardo Palavecino.

Semana 16: Luciano Pereyra, Emiliano Zerbini, Cabales, Florencia Paz, La Bordona y La Barra.

Lunes 17: Clausura del festival con Los Palmeras, Tini, Los Giovos y DJ An Fontana.

.

Leave a Comment